Как взыскать с супруги часть первого взноса?

День добрый! мы прожили в гражданском браке два года в общежитии . решились на ипотеку . ипотеку оформили на супругу . первый взнос в сумме 150 000 платил я .так как у неё накоплений не было . но так как и у меня не хватало я занимал у племянника 90 000 . с племянником рассчитывался я . через полгода я спросил когда пропишет меня . она ответила отказом . на этой почве мы расстались . есть свидетели того что первый взнос платил я . МОГУ ли я стребовать с неё 150 000 за первый взнос . больше я ни на что непритендую . мирным путём она отдавать отказывается .

, Герман, г. Стрежевой
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Из вашего вопроса не понятно, состояли ли вы в браке ??? «Гражданский брак» из вашего повествования это сожительство ???  В этом случае раздел имущества не производится.Что касается  внесения оплаты то как вы передали супруге денежные средства ??? Из рук в руки ??? То есть у вас нет доказательств передачи денежных средств. В этом случае начните с  письменной претензии на имя сожительницы с требованием вернуть денежные средства, а дальше иск в суд.Есть категория людей, которая соглашается с требованиями.