Открытие представительства гонконгской компании в Москве

Добрый день!

Хотела бы проконсультироваться по вопросам открытия компании в России.

Мы планируем открыть представительство гонконгской компании в Москве, компания в ГК была открыта только в этом месяце, хотим понять, есть ли какие-то ограничения при открытии филиала или дочки в России. В чем разница, что быстрее и легче открыть, а так же какой вид компании нам больше подходит?

Компания в России будет продавать системы управления бизнесом (CRM для красивого бизнеса: салоны, клиники и фитнес центы), к системе будет подключен интернет магазин, а так же планируем предоставлять рекламные услуги китайским компаниям на российском рынке, размещение рекламных кампаний в Яндекс и ВК.

, Юлия, г. Москва
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии со статьей 20 Закона РФ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации", создание и ликвидация коммерческой организации с иностранными инвестициями осуществляются на условиях и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями с иностранными инвестициями, подлежат государственной регистрации в порядке, определяемом федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

В соответствии со статьей 48 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ), юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо должно быть зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных настоящим Кодексом.

К юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют корпоративные права, относятся корпоративные организации.

В соответствии со статьями 65.1, 65.2 ГК РФ, юридические лица, учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с пунктом 1 статьи 65.3 настоящего Кодекса, являются корпоративными юридическими лицами (корпорациями). К ним относятся хозяйственные товарищества и общества, крестьянские (фермерские) хозяйства, хозяйственные партнерства, производственные и потребительские кооперативы, общественные организации, общественные движения, ассоциации (союзы), нотариальные палаты, товарищества собственников недвижимости, казачьи общества, внесенные в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также общины коренных малочисленных народов Российской Федерации.

Наиболее распространенным выбираемым видом организационно-правовой формы юридических лиц на территории РФ является общество с ограниченной ответственностью, потому что регистрация и деятельность такой организационно-правовой формы обусловлена простыми и понятными широкому кругу лиц, законодательно установленными процедурами.

В соответствии со статьей 12 Закона РФ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", при государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются, помимо прочих документов, выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица — учредителя.

Порядок регистрации юридического лица, учредителем которого является иностранное юридическое или физическое лицо, и порядок регистрации юридического лица, являющегося дочерним по отношению к иностранному юридическому лицу, практически идентичен.

Как указано в статьях 2, 4 Закона РФ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации», иностранный инвестор — иностранное юридическое лицо, гражданская правоспособность которого определяется в соответствии с законодательством государства, в котором оно учреждено;

иностранная инвестиция — вложение иностранного капитала, осуществляемое иностранным инвестором непосредственно и самостоятельно, в объект предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, если такие объекты гражданских прав не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в Российской Федерации в соответствии с федеральными законами, в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте Российской Федерации), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуг и информации;

прямая иностранная инвестиция — приобретение иностранным инвестором не менее 10 процентов доли, долей (вклада) в уставном (складочном) капитале коммерческой организации, созданной или вновь создаваемой на территории Российской Федерации в форме хозяйственного товарищества или общества в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;

Кроме того, иностранное юридическое лицо, цель создания и (или) деятельность которого имеют коммерческий характер и которое несет имущественную ответственность по принятым им в связи с осуществлением указанной деятельности на территории Российской Федерации обязательствам (далее — иностранное юридическое лицо), имеет право осуществлять деятельность на территории Российской Федерации через филиал, представительство со дня их аккредитации. Иностранное юридическое лицо прекращает деятельность на территории Российской Федерации через филиал, представительство со дня прекращения действия аккредитации филиала, представительства.

Иностранный инвестор, коммерческая организация с иностранными инвестициями, созданная на территории Российской Федерации, в которой иностранный инвестор (иностранные инвесторы) владеет (владеют) не менее чем 10 процентами доли, долей (вклада) в уставном (складочном) капитале указанной организации, при осуществлении ими реинвестирования пользуются в полном объеме правовой защитой, гарантиями и льготами, установленными настоящим Федеральным законом.

Российская коммерческая организация получает статус коммерческой организации с иностранными инвестициями со дня вхождения в состав ее участников иностранного инвестора. С этого дня коммерческая организация с иностранными инвестициями и иностранный инвестор пользуются правовой защитой, гарантиями и льготами, установленными настоящим Федеральным законом.

Таким образом, Гонконгская компания имеет право выступить учредителем юридического лица, создаваемого на территории РФ и регистрируемого и осуществляющего деятельность на территории РФ по правилам, установленным Российским законодательством. Таким юридическим лицом может быть, в частности, общество с ограниченной ответственностью, либо акционерное общество (наиболее распространенные формы коммерческих организаций в РФ).

Иностранная компания может создать на территории РФ филиал или представительство, которые не являются юридическими лицами и подлежат аккредитации в порядке, установленном статье 21  Закона РФ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации».

В течение двенадцати месяцев после принятия решения о создании, об открытии на территории Российской Федерации филиала, представительства иностранного юридического лица данное иностранное юридическое лицо (за исключением иностранного юридического лица, осуществляющего деятельность в области гражданской авиации) обязано представить заявление об аккредитации, включающее в себя заверенные Торгово-промышленной палатой Российской Федерации сведения о численности иностранных граждан, являющихся работниками этих филиала, представительства, и документы для аккредитации филиала, представительства иностранного юридического лица в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.

Заявление об аккредитации подписывается уполномоченным в установленном порядке представителем иностранного юридического лица.

Одновременно с указанным заявлением представляются следующие документы:
1) учредительные документы иностранного юридического лица;
2) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иной равный по юридической силе документ, подтверждающий юридический статус иностранного юридического лица;
3) документ, выданный уполномоченным органом страны происхождения иностранной организации, подтверждающий ее регистрацию в качестве налогоплательщика в этой стране с указанием кода налогоплательщика (или аналога кода налогоплательщика);
4) решение иностранного юридического лица о создании иностранного филиала, представительства на территории Российской Федерации;
5) положение об иностранном филиале, представительстве;
6) доверенность о наделении руководителя иностранного филиала, представительства на территории Российской Федерации необходимыми полномочиями;
7) документ об уплате государственной пошлины, если ее уплата предусмотрена законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
8) опись представленных документов (в двух экземплярах).

Таким образом, по степени сложности открытие филиала или представительства и открытие дочернего юридического лица примерно равнозначны.