Можно ли в данном случае аннулировать исполнительный лист?

Я осужден судом по ст 111ч4 к 8 годам 3 месяцам л\с и иск в 250000 рублей, осужден в 15 году, а я все еще не получил исполнительный лист, можно ли онулировать его?

, Алмаз, г. Москва
Роман Ординарцев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алмаз!

Исполнительный лист по гражданскому иску может направляться потерпевшей стороной либо судебным приставам, либо в банк, где имеется счет у должника.

Непосредственно должнику исполнительный лист не предъявляется.

Сам факт предъявления исполнительного листа приставам не обязывает взыскателя уведомлять об этом должника. И может пройти некоторое время с момента возбуждения исполнительного производства и совершения первых исполнительных действий. Вообще часто случается, когда должник не знает о том, что производство идет полным ходом.

Если пропустить 3-летний срок предъявления исполнительного листа, то право на взыскание пропадает. Однако, когда имелись у взыскателя уважительные причины, то этот срок по судебному решению может быть восстановлен.

Поэтому, если в ближайшее время появятся какие-либо вести о взыскательном процессе, то можно ознакомиться с делом судебного пристава. Из которого будет видно был ли пропущен срок предъявления исполнительного листа или нет. Если такой срок был пропущен, то факт возбуждения производства и проведения исполнительных действий в его рамках можно оспорить.

Алмаз
Клиент, г. Москва
Каким образом можно обжаловать?

Здравствуйте!

Для начала нужно ознакомиться с исполнительным производством. Если факты подтвердятся, то следует написать ведомственную жалобы на имя начальника отдела судебных приставов (где возбуждено производство) о незаконных действиях пристава, выразившихся в возбуждении исполнительного производства без надлежащих оснований.

Жалоба пишется в свободной форме. В ней просто сухо излагаются обстоятельства, где делается акцент на то, что имеется просрочка предъявления испол.листа к исполнению (ко взысканию). При этом опишите исполнительный лист, то есть когда когда он выдан, когда предъявлен в службу приставов, что на нем отсутствую отметки о предыдущих принятии и возврате (в связи с чем прерывалось течение срока предъявления), а также нет судебного акта о восстановлении срока обращения взыскателя с исполнительным листом к приставам. Подчеркните факт пропуска 3-летнего срока обращения.

Если не будет результатов, то действия пристава и решение начальника отдела судебных приставов следует обжаловать в региональное управление ФСПП. А далее в суд.