Что делать, если работодатель заставляет уходить в отпуск за свой счет?

Здравствуйте, работодатель заставляет написать такое заявление. Правомерны ли его действия? Я не хочу уходить за свой счёт в отпуск.

  • Screenshot_20200319_234736_com.whatsapp
    .jpg
Уточнение от клиента

2 дня в марте и 4 дня в апреле, сказали что можно выбирать любые дни.

, Елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется исключительно по заявлению самого работника, которое должно быть результатом его добровольного волеизъявления (ст. 128 Трудового кодекса РФ).

То же самое относится и к предоставлению режима неполного рабочего времени.

Согласно ст. 93 Трудового кодекса РФ:

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Елена.

 В соответствии со ст.93 ТК РФ по соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время ). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

 Статья 128 ТК РФ устанавливает, что по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, без Вашего согласия режим неполного рабочего времени Работодатель не может установить, а отпуск «за свой счет»-это только по Вашему желанию.

Именно, таким образом все должно выглядеть, иначе у Работодателя будут проблемы с Трудовой инспекцией. Конечно, он не прав, но возможно это единственный способ для него сохранить Ваши рабочие места