Может ли муж получить налоговый вычет с купленной квартиры, если там не прописан и собственности нет?

Здравствуйте, Может ли муж получить налоговый вычет с купленной квартиры, если он там не прописан и собственности тоже у него там нет. Собственники я и моя мама. Квартира куплена в браке.

, Екатерина, г. Москва
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Может. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи.

Если при покупке квартиры платежные документы и свидетельство о праве собственности на данную квартиру оформлены на одного из супругов, другой супруг также имеет право на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение данной квартиры (доли в квартире).

По умолчанию вычет распределяется в равных долях (по 50%), но супруги могут перераспределить его в любой пропорции, вплоть до 100% и 0%. При этом не имеет значения, кто на самом деле числится собственником квартиры и на кого оформлены платежные документы.