Какие права у работника во время закрытия ТЦ во время эпидемии?

Добрый день!

Я работаю в торговом центре продавцом.

Если будет принято решение о закрытии торгового центра в период эпидемии меня уволят? Какая компенсация мне полагается в данном случае?

, Анна Леонидовна, г. Москва
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Анна Леонидовна, добрый день!

Приостановление Вашей работы  в связи с вирусом не является основанием для расторжения с Вами  трудового договора и соответственно для Вашего увольнения.

Основания для расторжения трудовых отношений, по инициативе работодателя, перечислены в ст. 81 ТК РФ.

В данном случае закрытие торгового центра в период эпидемии, это период простоя.

Если карантин вводится работодателем, то согласно Трудовому кодексу РФ (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ) данный период является простоем.

Время простоя работника по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ч. 2 ст. 157 ТК РФ).

Более подробную консультацию с разъяснениями норм действующего законодательства может получить, перейдя в чат.
В чате можете задать интересующие Вас вопросы, получить анализ документов, заказать составление документов, необходимых для разрешения Вашего вопроса.
 Услуги в чате оказываются на платной основе.

Гаяне Будагян
Юрист, г. Великие Луки

Уважаемая Анна. Вы можете претендовать на  расчет за неиспользованные дни отпуска, если они у Вас имеются. С уважением.