Отпуск за свой счет между декретными отпусками

07 апреля заканчивается 3-х летний декретный отпуск по уходу за ребенком. Через 1,5 месяца после этого начинается декретный отпуск по беременности и родам. Возможно ли оформление на этот период (1,5 месяца) отпуска за свой счет? Может ли уволить меня работодатель в этот период?

Александра.

, Александра, г. Москва
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

 Здравствуйте, Александра. В соответствии со ст.128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Другими словами, если руководитель не против, то Вы можете взять отпуск без содержания на любой срок.
Теперь об увольнении. По какой причине, если Вы будете в отпуске, он сможет Вас уволить?
В Трудовом Кодексе в ст. 81 есть несколько причин, когда увольнение происходит по инициативе работодателя
А именно: ликвидации предприятия, сокращения численности и штата (предупреждение за 2 мес), несоответствие занимаемой должности, смена собственника, за нарушение трудовой дисциплины (грубое) и еще ряд случаем, которые подразумевают нахождение работника на работе.
Так что, уволить он Вас может только нарушив закон.