Могут ли требовать оплату за одежду после увольнения?

Здравствуйте, ухожу с работы, ростелеком, переехал жить в другой город, устроился на другую, требуют срочно вернуть их за пару дней, но на той работе, на какую устроился не отпускают, подскажите, могут ли финансы за одежду повесить на меня?

, антон, г. Тамбов
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!  При увольнении есть некоторое ограничение для организации, а именно размер суммы, которую нужно удержать, не должен превышать ежемесячного оклада работника, если он не предоставил комплект. В случае, когда вышел срок эксплуатации средств индивидуальной защиты, работник имеет право не платить. Период использования обычно устанавливается трудовым кодексом РФ, но в некоторых ситуациях руководитель в праве устанавливать собственные сроки.  Всего Вам доброго !