Как вернуть деньги за тур у туроператора, если решил отказаться от тура

Я бронировала тур через турагента, который в свою очередь ,бронировал этот тут у туроператора. В связи с угрозой жизни (короновирус) решила аннулировать тур, а туроператор выставил 100% штрафа за аннуляцию. Договор же подписан с турагентом, в котором не указаны никакие штрафы. Только пункт, что возврат денег происходит за вычетом издержек туроператора. У самого туроператора на сайте висит инфо о штрафах, которую мне не показывали (договор-оферта), т.к. юридически отношения только с турагентом.

Сейчас мне предлагают писать заявлению об аннуляции, потом просить минимизировать штраф, а потом уже по результату подавать иск.

Каковы мои шансы вернуть деньги, если я подам иск. Куда и как обращаться?

Удержания 100% считаю незаконным, т.к. никакие издержки не могут составлять 100% стоимости тура. Тем более, что эта информация от меня была скрыта.

  • dogovor_20L1928352
    .pdf
  • dogovor_20L1929178
    .pdf
, Proshina Kseniya, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
т.к. юридически отношения только с турагентом.

Proshina Kseniya

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» туроператор обеспечивает оказание всех услуг, входящих в турпродукт, и несет ответственность перед туристом за ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта, причем независимо от того, заключал ли турист договор напрямую с туроператором, или с турагентом. Таким образом, закон исходит из того, что у туриста всегда должна быть возможность предъявить претензии по турпродукту напрямую туроператору.

При этом никакие положения договора о реализации турпродукта, заключаемого с туристом, или договора между турагентом и туроператором не способны ограничить право туриста на предъявление требований к туроператору. Соответственно вне зависимости от указания/неуказания в договоре об этом туроператор в полном объеме несет ответственность по всем требованиям туристов, связанных с ненадлежащим исполнением договора о реализации туристского продукта.

Сейчас мне предлагают писать заявлению об аннуляции, потом просить минимизировать штраф, а потом уже по результату подавать иск.

Proshina Kseniya

Пишите заявление об аннуляции, это верно, с требованием о возврате полной суммы уплаченной за тур ввиду наличия форс-мажорного обстоятельства. В случае, если Вам откажут — будете обращаться в суд с требованием о возврате.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день

Рекомендую Вам ознакомиться с изложеннй на сайте Ростуризма информацией — https://www.russiatourism.ru/n...
Турист вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта, в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся, в том числе невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (ст. 10 Закона № 132-ФЗ).

При этом необходимо иметь в виду, что в таком случае турист возмещает исполнителю (туроператору) фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 3 ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В случае несогласия туриста с размером вычета, он вправе оспорить действия туроператора в судебном порядке. При этом обязанность доказывания размера фактически понесенных расходов возлагается на туроператора.

Согласно п. 3.9 договоров  № 20L1928352 от 13.03.2020,  № 20L1929178 от 16.03.2020 Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное невыполнение обязательств по настоящему договору, если это неисполнение является следствием
наступления обстоятельств непреодолимой силы, возникших в результате событий чрезвычайного характера, которые Стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить
разумными мерами (форс-мажор). Под такими обстоятельствами понимаются: наводнение, пожар, землетрясение и другие стихийные бедствия и явления природного
характера, объявленная или фактическая война, вооруженный мятеж, террористические акты или военные действия любого характера и их последствия, отраслевая
забастовка, эмбарго, бунты, блокады, издание органами власти нормативных актов, повлекших невозможность надлежащего исполнения Сторонами своих обязательств.
Наличие обстоятельства непреодолимой силы должно быть подтверждено компетентными органами и/или лицами.
При этом согласно п 3.10. указанных договоров по согласованию с Туроператором и при наличии возможности срок исполнения обязательств Сторонами по настоящему договору может быть изменен соразмерно
времени, в течение которого будут действовать обстоятельства, указанные в п.3.9 настоящего договора. В случае невозможности исполнения договора по обстоятельствам,
за которые ни одна из сторон не несет ответственность, Заказчик обязан оплатить фактически понесенные расходы, если иное не установлено законом или договором. В
случае возникновения в стране временного пребывания угрозы жизни и безопасности туристам, подтвержденной в установленной форме, каждая из Сторон вправе
потребовать изменения или расторжения договора в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Пунктом 4.2. договоров установлено, что 4.2. Заказчик вправе отказаться от исполнения настоящего Договора при условии оплаты в полном объеме фактически понесенных расходов. Размер фактически понесенных
расходов определяется на основании данных, предоставленных Туроператором. Под фактически понесенными затратами Стороны понимают обязательства Турагента, как
исполненные, так и принятые, но не исполненные по оплате услуг (указанных в Приложении № 1) Туроператору или агенту Туроператора. Отказ Заказчика от Туристского
продукта происходит путем подачи письменного заявления с указанием даты его передачи Турагенту.

В настоящий момент рекомендую Вам направить письменное заявление через Турагента.

Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день, Ксения!

ОАЭ не является страной в отношении которой которой  введен режим угрозы безопасности туристов:

Вы вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта, в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся, в том числе невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (ст. 10 Закона № 132-ФЗ).

При этом необходимо иметь в виду, что в таком случае Вы возмещаете исполнителю (туроператору) фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 3 ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В случае несогласия туриста с размером вычета, он вправе оспорить действия туроператора в судебном порядке. При этом обязанность доказывания размера фактически понесенных расходов возлагается на туроператора.

С иском о взыскании Вы можете обратиться в суд по месту жительства.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас мне предлагают писать заявлению об аннуляции, потом просить минимизировать штраф, а потом уже по результату подавать иск.

Каковы мои шансы вернуть деньги, если я подам иск. Куда и как обращаться?

Proshina Kseniya

Вы подаете заявление туроператору с требованием об отказе от тура и возврате полностью оплаченной суммы.

Обращение к туроператору предопределено тем, что турагент, который с Вами заключил договор действовал от его имени и по поручению, на основании выданной доверенности.

Таким образом ответственность за возврат средств перед Вами несет туроператор.

Свой отказ Вы основываете на том, что начиная с 19 марта 2020 г. ОАЭ закрывает границы для иностранных туристов https://russianemirates.com/ne...

https://profi.travel/news/4564...

В этой связи Вы руководствуясь требованиями ст. 10 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

согласно которой

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

К такого рода обстоятельствам как раз и относится введение пандемии и ограничения на въезд в ОАЭ.

Причем, возврат средств должен быть произведен в полном объеме, на что указано в ст. 453 ГК РФ, а в случае отказа сделать это — их можно взыскать в качестве неосновательного обогащения.

Соответственно Вы не обязаны выплачивать какие-либо штрафы и с Вас не могут быть произведены никакие удержания вызванные отказом от тура.

Как разъяснено на этот счет в

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

6. Условие договора возмездного оказания услуг, заключенного с потребителем, устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ничтожно.

Таким образом, какие-либо удержания в данном случае с Вас производится не могут, поскольку в этой части договор не подлежит применению с момента его заключения.

Обращаться к туроператору Вам нужно письменно, срок рассмотрения Вашего требования — 10 дней, если по истечении указанного срока будет отказано в выплате или она будет произведена с удержанием — подаете иск в суд.

Proshina Kseniya
Клиент, г. Москва
Благодарю!

Если потребуется подготовка претензии о возврате денег — можете обратиться в чат.

Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Ксения.

Существует в Вашей ситуации 2 гарантированных способа вернуть денежные средства.

1) Полный возврат денежных средств за путевку.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране временного пребывания туристов угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

Указанное основание применяется в случае, если власти нашей страны официально признали путем принятия решений или дачи рекомендаций, что  посещение иностранного государства небезопасно в связи с пандемией. Информацию об этом Вы можете получить на официальном сайте Ростуризма. Обратите внимание, появились ли там к настоящему времени рекомендации не посещать ОАЭ.

Если такие рекомендации даны, Вы вправе требовать полного возмещения денежных средств.

2) Если же наши власти официально небезопасным пребывание в туристической стране не признавали, Вы вправе требовать возврата денег на основании ст. 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», из которой следует, что турист вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта, в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

Однако, в соответствии со ст. 781 ГК РФ, в таком случае  туроператор имеет право удержать с Вас уже понесенные расходы на реализацию туристического продукта, поэтому такая ситуация предполагает частичный возврате денег. И требуйте от оператора документального подтверждения своих расходов, поскольку в случае, когда он не сможет документами эти подтвердить, — он обязан вернуть Вам полую сумму, уплаченную за туристический продукт.

Удачи!

https://www.russiatourism.ru/n... Пока ОАЭ среди стран, которые власти России официально не рекомендуют к посещению в связи с пандемией, нет. Поэтому Вы можете сейчас пользоваться способом №2. Продолжайте мониторить обстановку насчет Тайланда.