Как подключиться к водоканалу в качестве суб абонента

Здравствуйте.

Где-то в 2004 году приобрели дом на участке 3 сотки, собственность была долевая (всего 6 соток). Вода была заведена с дома на втором участке.

В 2016 году участки размежевали, и где-то через год водоканал начал заваливать письмами с требованием оформить наше подключение, в итоге они приехали и вынудили соседа перекрыть нам воду.

Изначально водоканал предлагал оформиться суб абонентом за 75 тысяч рублей, сейчас же они говорят, что такой возможности уже нет, и мы обязаны делать отдельный ввод за 200 тысяч.

Собственно вопрос, имеем ли мы право оформить подключение суб абонентом через соседа?

Может быть нужно с ними судиться? К кому можно обратиться на эту тему?

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

В 2016 году участки размежевали, и где-то через год водоканал начал заваливать письмами с требованием оформить наше подключение, в итоге они приехали и вынудили соседа перекрыть нам воду.

Выходит Вы уже пользовались услугами водоснабжения по факту и оплачивали их, насколько я понял из вопроса. если нет уточните пожалуйста.

Все дело в том, что правоотношения по предоставлению коммунальных услуг также возникают на основании фактического их потребления и взимания  за это оплаты, так называемых конклюдентных действий.

Согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 6 мая 2011 года N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» следует что:

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее — конклюдентные действия).

Т.е. договор может быть заключен либо письменный, либо путем совершения действий по потреблению коммунальной услуги и взимания платы за ее потребления, что у Вас уже произошло, соответственно Вы вступили в правоотношения с поставщиком услуги.

А согласно положениям Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644  «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» II. Порядок заключения договоров холодного водоснабжения, договоров водоотведения, единых договоров холодного водоснабжения и водоотведения, договоров транспортировки воды, договоров транспортировки сточных вод следует что:

21. Существенными условиями договора холодного водоснабжения являются:
п) условия холодного водоснабжения иных лиц, объекты которых подключены к водопроводным сетям абонента, при условии что такие лица заключили договор холодного водоснабжения с гарантирующей организацией. http://www.consultant.ru/docum...

Собственно вопрос, имеем ли мы право оформить подключение суб абонентом через соседа?

Т.е. такое право и возможность законодательством РФ предусмотрены, при этом необязательно заключать отдельный договор с поставщиком услуги, если ранее он уже дал свое согласие на поставку водоснабжения таким способом в рамках договора водоснабжения основного абонента в Вашем случае соседа.

Вы вправе определить с соседом границу Вашей эксплуатационной ответственности и на ней установить в порядке предусмотренном действующим законодательством прибор учета, если это уже сделано в таком случае это уже соответствует законодательству РФ.

Вот пример разъяснений одного из региональных водоканалов по ссылке:http://www.vodokanal.spb.ru/dl...

Может быть нужно с ними судиться? К кому можно обратиться на эту тему?

Если в Вашем случае определена граница эксплуатационной ответственности, установлен прибор учета, либо если Вы намерены оформить все таким образом и если сосед не возражает, то проблема возникает с водоканалом в таком случае, Вы вправе направить им письменную претензию и потребовать восстановить водоснабжение, в случае отказа обратиться в суд.

Если же граница эксплуатационной ответственности не была определена и прибор учета не установлен, а также сосед против, в этом случае также Вы имеете право требовать подключения в качестве субабонента, тем более по факту это ранее уже произошло, т.е. фактически водоснабжение в рамках договора с основным абонентом осуществлялось, и оплата производилась насколько я понял. т.е. ссылаться на это и требовать возобновления водоснабжения в претензионном порядке, в случае отказа обратиться с иском в суд к водоканалу и соседу.

Антон
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Интересно, на каком тогда основании водоканал приехал к моему соседу и перекрыл нам воду… А вы не подскажите, где я могу найти юриста готового решить эти вопросы в практической плоскости, в том числе, возможно, и через суд?