Могут ли 11-летнего ребенка поставить на учет за употребление алкоголя без освидетельствования?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могут ли сотрудники ПДН поставить ребенка 11 лет на учет за употребления алкоголя без освидетельствования

, Ольга, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Видимо они считают что у них достаточные данные о такой постановке на учет, есть видимо свидетели и другие материалы.Вы можете обжаловать поставку на учет прокурору, он проверит законность принятого решения

образец жалобы по ссылке

http://www.procpenza.ru/answer/299

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться

Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Уважаемая Ольга!

КоАП РФ Статья 20.22. Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ

Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ — (в ред. Федерального закона от 03.02.2015 N 7-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

Размер штрафа определит КПД ( Комиссия по делам несовершеннолетних )

направление на медицинское освидетельствование «граждан, находящихся в состоянии неалкогольного опьянения», на основании:
1) их выявления милицией;

Следовательно, обязательно нужно именно медицинское освидетельствование, без него -нет.

Добрый день, Ольга!

Акт медицинского освидетельствования служит одним из доказательств совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 20.22 КоАП РФ.

Дело не может считаться доказанным, если в материалах дела имеется только рапорт сотрудника полиции или его показания в протоколе об административном правонарушении, при этом правонарушитель отрицает свою вину.

Поэтому шанс есть.

Удачи Вам!

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо.