Как правильно оформить отпуск и предоставление дороги в тот момент когда основной работник выйдет на работу?

Являюсь временным работником , основной находится в отпуске по уходу за ребенком. Работаю 1.5 года . В график отпусков не поставлена. Как правильно оформить отпуск и предоставление дороги в тот момент когда основной работник выйдет на работу? Районы КС

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Являюсь временным работником, основной находится в отпуске по уходу за ребенком. Работаю 1.5 года

Если Вы приняты на работу до выхода основного работника, то с его выходом Вас будут обязаны уволить, так как истечет срок действия Вашего трудового договора, ведь в таком случае он обусловлен наступлением события т.е. выходом основного работника на период временного отсутствия которого Вы и были приняты.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора следует что:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Т.е. необходимо воспользоваться своим правом на предоставление отпуска до этого, а также компенсацией проезда к месту отдыха и  и обратно. В противном случае Вам лишь выплатят его компенсацию при увольнении в соответствии со статьей ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника следует что:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В график отпусков не поставлена. Как правильно оформить отпуск и предоставление дороги в тот момент когда основной работник выйдет на работу? Районы КС

Потребовать от работодателя включения в график отпусков и Ваш отпуск, он был обязан это сделать, так как отпуска предоставляются согласно графику отпусков являющегося обязательным как для работника так и для работодателя. Т.е. подать письменное заявление.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков следует что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Т.е. нужно подать письменное заявление  об определении периода предоставления Вам ежегодного  оплачиваемого отпуска, вынесения приказа о включении Вашего отпуска в график отпусков утвержденный работодателем, так как Вы имеете те же права что и основные работники по трудовому законодательству, и здесь работодатель обязан определить порядок предоставления Вам отпуска и соответственно выплату сопутствующей ему компенсации.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Татьяна.

Статьей 127 ТК РФ предусмотрена возможность предоставления работодателем работнику в этом случае отпуска с последующим увольнением:

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

как следует из этого, отпуск может быть предоставлен, в том числе, со следующего дня после выхода основного работника, то есть несмотря фактическое прекращение трудовых отношений.

Отсутствие Вас в графике отпусков является упущением работодателя, поскольку обязанность по составлению такого графика должна была быть выполнена им в отношении всех работников еще до окончания года, предшествовавшего году, в котором отпуск должен быть предоставлен.

Ознакомить с таким графиком он обязан был за две недели предыдущего 2019 года. В связи данными нарушениями, как уже сказано выше коллегой, можно обратиться в Инспекцию по труду и суд.

При этом предоставление отпуска с последующим увольнением является правом, а не обязанностью работодателя, поэтому с ним можно только договариваться, как возможный аргумент используя ст. 124 ТК РФ:

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

Если удастся договориться с работодателем о предоставлении отпуска с последующим увольнением, за три дня до отпуска Вас должны ознакомить с приказом, выплатить отпускные, в последний день фактически длящихся отношений — выдать трудовую книжку, но днем увольнения при этом считается последний день отпуска — эта дата и указывается в трудовой книжке в качестве даты увольнения. То есть когда основной работник уже выйдет, оформлять отпуск будет уже поздно — нужно за три дня до этого. Можно, как вариант, допустить небольшую накладку — чуть раньше, например, уйти в отпуск до выхода основного работника или попробовать выяснить у последнего дату планируемого выхода, если он пойдет на контакт.

В случае оформления на Вас будет распространяться только одно ограничение — невозможность воспользоваться правом, предоставленным ТК РФ другим работникам, уходящим в отпуск с последующим увольнением, - отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, поскольку Вы увольняетесь не по собственной инициативе, а по общим основаниям.