Как мне вернуть деньги из букмекерской конторы?

Добрый вечер ) моя история . В инстограме есть человек который якобы помогает людям я это только сейчас понял . я перешёл по ссылке и зарегался в телеграмме и подписался на его канал . Он занимается финансовым менеджментом ,вкладывая скрины кому он помог и их лички я писал в сем не которые отвечали что он помог заработать . я сним списался и договорился 20000 тысяч взноса он должен был поднять 100тысяч якобы отправил мне ссылку на 1вин букмекерская контора , я перевёл ему ,есть скрены переводов и переписок , через полтора дня он вышел на связь и сказал нужно оплатьть 13% от суммы 15 тысяч я также ему перевёл через 1 вин и потом он перестал отвечать ! Что делать как вернуть деньги и как наказать мошенника ! Знаю одно он живёт в Санкт-Петербурге

, Сергей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пишите заявление в полицию, пусть проводят проверку в рамках ст. 144 УПК РФ, пока что да мошенничество. Если дело возбудят и Вас признают потерпевшим, можете заявить гражданский иск. Ст. 44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.