Как можно отменить тур без комиссии?

Добрый вечер! Мы с молодым человеком чуть больше чем наполовину оплатили тур в Испанию на середину июня в Корал Тревел. Ему ещё нужно делать визу. Оформили также страховку о невыезде. Сейчас в связи с короновирусом хотели отменить тур, турагент сказала, что мы можем это сделать с комиссией 23 тысячи. Как нам действовать в данной ситуации? Сейчас визы не выдают, Испания закрыта. Какими документами и законами мы можем оперировать?

, Татьяна, г. Белгород
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Существует два основания к разрешению Вашей ситуации.

1) Ст. 14 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» предусмотрено, что в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

2) Кроме того, в соответствии со ст.10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся:невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (то есть пандемия).

Поскольку Испания не рекомендована Российской Федераций к посещению я Вам рекомендую идти через 1-ый путь.

Направляйте претензию, обращайтесь с исковым заявлением к оператору.

Если Вам требуется более полная консультация с содержательными ссылками на нормы закона, а также разъяснение способа и последовательности действий для защиты нарушенного права, -обращайтесь ко мне в чат.

Удачи!