Могу ли я требовать алименты, если муж не является биологическим отцом ребенка?

Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста.

Вышла в замуж будучи беременной от другого мужчины. Муж захотел стать отцом. Ребенок родился в браке, автоматически записали на мужа. (п 1 ст 51) Когда ребенку исполнилось 11 месяцев он подал на развод. От ребенка отказываться не хотел, наоборот просил позволить видится и обещал помогать. Помощи небыло. Я подала на алименты. После этого, он подал иск на оспаривание отцовства на основании п 1 ст 52. В иске указал что на момен вступления в брак я была беременна от другого мужчины и что биологическим отцом он не является. СУД ОТКАЗАЛ ЕМУ В УДОВЛЕТВОРЕНИИ ИСКА.

Сейчас он подал опеляционную жалобу на отмену решения суда и просит удовлетворить его иск об исключении сведения как об отце. В обосновании указал что С РЕБЕНКОМ ВРЕМЯ НЕ ПРОВОДИЛ, СВОЕЙ ЕЕ НЕ СЧИИАЛ, И ЧТО МЕЖДУ НАМИ ФАКТИЧЕСКИ ОТНОШЕНИЯ ОТСУТСТВОВАЛИ.

Вопрос: ! Могу ли я предоставить в алеляцию новые доказательства (1: переписку где подтверждается, что он после ухода из семьи пишет что считает ее своей дочерью и не хочет от нее отказываться. 2: фотографии где он с ребенком и наши совмесные фотографии, подтверждающие, что между нами хорошие семейные отношения. 3: видео, где он занимается с ребенком, называет ее своей дочерью а себя ее отцом. 4: свидетели которые подтвердят все выше перечисленное.

, Светлана, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Светлана, доброго времени суток!

Да, все это будет являться для суда доказательствами. Но бремя доказывания все же лежит на лице, которое оспаривает свое отцовство. Решение вынесено не в его пользу, им подана апелляционная жалоба. Вы можете подать возражения на жалобу. Но доказывать, что он является отцом Вы не должны. Ведь он обратился в суд, он и должен представлять доказательства в обоснование своих требований. А Вы в свою очередь можете возражать относительно его доводов.

С Уважением, Юлия.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте!

Указанные Вами документы могут быть представлены в качестве «документов, подтверждающих Ваши возражения» на поданную апелляционную жалобу.

Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них. (ч. 2 ст. 325 ГПК РФ)

С уважением, Александр Васильев