Оформление придомовой территории в собственность при статусе блокированной застройки

Хотим оформить придомовую территорию в собственность у нас двух квартирный одноэтажный дом. В земельном нам для этого предлагают перевести квартиру в блокированную застройку по 49 регламенту. Что такое блокированная жилая застройка и сможем ли мы оформить придомовой участок, а также землю под застройкой в собственность? аренда?

, Юрий, г. Якутск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! ! Да, если вы переведете дом в дом блокированной застройки, то сможете оформить под каждым «блоком » (частью своего участка ) земельный участок либо в собственность либо в аренду по ст 39.20 ЗК РФ

Дом блокированной застройки это

• ЖИЛОЙ ДОМ С КОЛИЧЕСТВОМ ЭТАЖЕЙ НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ТРИ;

• состоит из блоков, количеством не более десяти; • каждый из блоков предназначен для проживания одной семьи, может иметь общие стены без проемов с соседними блоками; • каждый из блоков расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования. Понятие блокированного жилого дома определено Градостроительным кодексом РФ (ст.49 ч.2).

Всего хорошего!