Имеет ли гражданин Белорусии право на льготы в России, если он ветеран боевых действий?

Мой родственник гражданин Белоруссии, гражданства РФ нет. Он является участником войны в Афганистане, т.е., как я понял согласно ФЗ «О ветеранах», он является ветераном боевых действий.

Он имеет в собственности квартиру в Москве. Но в ней не проживает (в ней проживает его мать). Согласно ФЗ «О ветеранах» ветераны боевых действий имеют льготу 50% на оплату взноса на капремонт.

Вопрос — распространяется ли действие ФЗ «О ветеранах» в части льгот на оплату капремонта на ветеранов, которые являются гражданами другой страны (в частности Белоруссии)? Иными словами — положена ли ему льгота (не гражданин РФ и не проживает)?

, Максим Партнер, г. Москва
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно статье 12 ФЗ «О ветеранах»

Настоящий Федеральный закон распространяется на граждан Российской Федерации, а также на постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, относящихся к категориям ветеранов, указанным в статьях 2 - 4 настоящего Федерального закона.

.Следоватеьно, ветеран имеет право получать льготы только в случае постоянного проживания, например по виду на жительство.

При этом право на льготы имею только ветераны Великой Отечественной Войны (ст. 2 Закона), Ветераны болевых действий и инвалиды ВОВ

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

Он является участником войны в Афганистане, т.е., как я понял согласно ФЗ «О ветеранах», он является ветераном боевых действий.

Максим

До того момента пока им не будет получено удостоверение ветерана боевых действий говорить о льготах рано.

Как отмечено в ст. 12 ФЗ «О ветеранах»

Настоящий Федеральный закон распространяется на граждан Российской Федерации, а также на постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, относящихся к категориям ветеранов, указанным в статьях 2 — 4 настоящего Федерального закона.

Однако условием получения статуса ветерана боевых действий является не только участие в боевых действиях на территории ДРА, но и получение соответствующего удостоверения.

Поскольку согласно ст. 28 названного закона

Реализация мер социальной поддержки ветеранов и членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий осуществляется при предъявлении ими удостоверения единого образца, установленного для каждой категории ветеранов и членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий Правительством СССР до 1 января 1992 года или Правительством Российской Федерации.

Соответственно возникает вопрос — было ли получено удостоверение или нет?

Иными словами — положена ли ему льгота (не гражданин РФ и не проживает)?

Максим

Если он фактически не проживает, то и право на льготы не возникает.

Как отмечено в ст. 16 ФЗ «О ветеранах»

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда,а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;

Поскольку он не проживает в квартире — то соответственно и льготы в данном случае не предоставляются.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Максим!

Согласно Информации Минтруда России от 25.11.2015 «Предоставление мер социальной поддержки ветеранам, членам семей погибших (умерших) ветеранов, бывшим несовершеннолетним узникам фашистских концлагерей, а также реабилитированным лицам» в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» меры социальной поддержки предоставляются:

— гражданам Российской Федерации;
— иностранным гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, из числа ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны;
— лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, из числа ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны.
Меры социальной поддержки иностранных граждан и лиц без гражданства, относящихся к ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, инвалидам войны, временно проживающие или временно пребывающие на территории Российской Федерации, определяются международными договорами Российской Федерации.
Справочно: постоянное проживание подтверждается видом на жительство, временное — разрешением на временное проживание.

Таким образом, Ваш родственник, будучи гражданином Беларуси, может в России иметь льготы ветерана боевых действий, если постоянно проживает в РФ и имеет вид на жительство. Разумеется, он должен иметь удостоверение ветерана

В письме Минтруда РФ от 17 ноября 2000 г. N 8299-ГК «Об анализе обращений граждан и органов социальной защиты населения субъектов РФ в Минтруд России» указано, что базовым является Соглашение о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий на территории других государств, семей погибших военнослужащих, подписанное правительствами государств — участников СНГ 15 апреля 1994 г.

В статьях 2 и 3 Соглашения указано, что все вышеуказанные категории лиц, независимо от того, на территории государства какой из сторон Соглашения они проживают, пользуются льготами и гарантиями, предусмотренными национальным законодательством сторон и данным Соглашением. В частности, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, участники боевых действий на территории других государств, семьи погибших военнослужащих во время временного пребывания на территории государств — Сторон Соглашения, имеют право на:
— бесплатное получение скорой и неотложной медицинской помощи до полного выздоровления либо как минимум до времени, когда транспортировка больного к месту проживания не опасна для его здоровья и жизни, без взаимной компенсации затрат Сторонами;
— бесплатное или с 50-процентной скидкой получение лекарств по рецептам врачей поликлиники государства пребывания при амбулаторном (поликлиническом) лечении (при условии наличия льгот по лекарственному обеспечению), без взаимной компенсации затрат Сторонами на основе взаимной договоренности между ними;
— льготное обслуживание предприятиями и организациями службы быта, торговли, общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, предоставление льгот при посещении культурно-просветительных учреждений в порядке, определяемом Стороной пребывания, если указанные категории лиц имеют право на эти льготы.

Следовательно, для получения указанных льгот в России ветерану боевых действий достаточно иметь РВП, если ветеран не живет постоянно в РФ.

… либо достаточно временного пребывания в России.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Мой родственник гражданин Белоруссии, гражданства РФ нет. Он является участником войны в Афганистане, т.е., как я понял согласно ФЗ «О ветеранах», он является ветераном боевых действий.

Согласно положениям указанным в Соглашении о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий на территории других государств, семей погибших военнослужащих следует что:

Ратифицировано Федеральным законом от 03.08.2018 N 286-ФЗ

Действие настоящего Соглашения распространяется на… участников боевых действий на территории других государств… которым предоставлены льготы законодательством бывшего Союза ССР согласно приложению 1 к настоящему Соглашению.

Статья 2

Категории лиц, указанные в статье 1 настоящего Соглашения, независимо от их гражданства пользуются льготами и гарантиями в соответствии с законодательством государства — участника настоящего Соглашения, на территории которого они постоянно проживают.

3.1. Военнослужащие Советской Армии… принимали участие в боевых действиях на территории других государств.
3.2. Военнообязанные, призывавшиеся на учебные сборы и направлявшиеся в Афганистан в период ведения боевых действий.
3.3. Военнослужащие автомобильных батальонов, направлявшиеся в Афганистан для доставки грузов в эту страну в период ведения боевых действий.
3.4. Военнослужащие летного состава, совершавшие вылеты на боевые задания в Афганистан с территории бывшего Союза ССР.
Вступило в силу для государств:
Республика Беларусь - 7 ноября1994 года;
http://docs.cntd.ru/document/1...

Из чего следует, что он имеет полное право на получение мер социальной поддержки как участник боевых действий в период СССР на территории Афганистана, наличие гражданства РФ при этом необязательно, но получать он их вправе в силу приведенного выше соглашения согласно принятому перечню мер социальной поддержки к соглашению, при этом  обязательным является постоянное проживание в РФ, из чего следует что для получения мер социальной поддержки в РФ необходимо иметь постоянное проживание т.е. подтвержденное видом на жительство в РФ.

Также в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» от 12.01.1995 N 5-ФЗ Статья 11. Законодательство Российской Федерации о ветеранах следует что:

2. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, то применяются правила международного договора.

Что касается удостоверения, то согласно положениям указанным в «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994), участницей которой является помимо РФ в том числе и Республика Беларусь, следует что:

Государства — члены Содружества Независимых Государств,

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы,пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

http://www.consultant.ru/docum...

В итоге, если он имеет соответствующее удостоверение ветерана (участника) боевых действий,  постоянное место жительство в РФ подтвержденное видом на жительство, он обращается по месту жительства в орган социальной защиты населения с заявлением и необходимым пакетом документов для постановки на учет в целях дальнейшего предоставления ему мер социальной поддержки как ветерану боевых действий.