Могу ли я подать за моральный ущерб спустя 3 года?

Почти 3 года назад в моего сына 7 лет из пневматической винтовки выстрелил мальчик 5 лет. По мёд. Данным был причинен тяжкий вред здоровью.С его родителями нам предписали административный штраф, за ненадлежащий присмотр за детьми.Могу ли я подать за моральный ущерб теперь спустя 3 года?

, юлия, г. Ростов-на-Дону
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
.Могу ли я подать за моральный ущерб теперь спустя 3 года?

юлия

Юлия,

если уже прошло три года, то истёк срок исковой давности.

Вы могли бы подать к родителям виновного исковое заявление в интересах малолетнего ребёнка о взыскании денежной суммы за вред, причинённый здоровью, а также за моральный вред (физические и нравственные страдания ребёнка).

Но ввиду истечения срока давности в иске будет отказано.

Если же три года не истекли — иск, скорее всего, будет удовлетворён судом. За вред, причинённый малолетним ребёнком, ответственность по общему правилу, несут его родители.