Через два дня Мишина повторно обратилась в полицию и попросила вернуть ее заявление

В дежурную часть районного отдела МИД обратилась гp. Мишина с заявлением, и котором просила привлечь к уголовной ответственности своего сына. Мишина пояснила, что ее 19-летний сын употребляет наркотические вещества, для приобретения которых продает вещи из квартиры. Раньше она не обращалась в полицию, т.к. сын обещал больше не употреблять наркотики. Однако своего обещания он не исполнил, и более того, унес из квартиры телевизор и музыкальный центр. Через два дни Мишина повторно обратилась в полицию и попросила вернуть ее заявление, т.к. она уговорила сына пройти курс лечения.

Как следует поступить в данной ситуации?

, Лена, г. Москва
Руслан Сафронов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена!

Если в полицию поступило заявление о краже на конкретное лицо, то скорее всего сотрудники полиции уже задержали и опросили данного молодого человека, а также возбудили в отношении него уголовное дело. Заявление в данном случае уже не забрать. С сыном можно будет примериться в суде в порядке,

ст. 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

И тогда молодого человека к уголовной ответственности привлекать не будут.

Если же сына еще не опросили, то тогда можно попробовать написать заявление о прекращении проверки по заявлению о краже и просьбе не возбуждать уголовное дело. Но если я правильно понимаю то уголовное дело уже возбудили.