Можно ли использовать средства МК до достижения ребёнком 3 лет, если это крайне необходимо?

Здравствуйте, вопрос по материнскому капиталу. Можно ли использовать средства до достижения ребёнком 3 лет, если это крайне необходимо? А именно направить его на выкуп доли собственности в частном доме у родственника, в котором я так же являюсь одним из собственников. Подскажите, как это сделать, если это возможно.

, Марина, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Можно ли использовать средства до достижения ребёнком 3 лет, если это крайне необходимо?

Марина

Добрый день!

Вы можете потратить средства материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи, до исполнения ребёнком возраста трёх лет, если возьмёте целевой кредит на покупку жилья, то сможете его погасить средствами МСК.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.
направить его на выкуп доли собственности в частном доме у родственника, в котором я так же являюсь одним из собственников.

Марина

Вы можете приобрести долю дома, при условии, что в результате данной сделки весь дом будет принадлежать вашей семье.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок