В арендуемом помещении обвалился потолок, кто должен платить за ремонт?

В арендуемом помещении обвалился потолок типа Армстронг. Кто должен платить за ремонт? Монтаж такого потолка - это текущий или капитальный ремонт?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ирина!

Четког определения понятий капитальный и текущий ремонт в законе нет.

Капитальный ремонт — когда необходимы существенные работы, без которых помещение не может использоваться по назначению, устраняются недостатки конструкции помещения (не покрытие стен, пола, потолка, а сами стены, пол, потолок). Например, обвалился потолок и образовалось отверстие на верхний этаж.

Текущий ремонт — устранение неисправностей, выявляемых в ходе повседневной эксплуатации, при котором объект практически не выбывает из эксплуатации, а его технические характеристики не меняются.

На практике каждый случай разграничения капитального и текущего ремонта нужно оценивать индивидуально. Потолок этот, насколько я поняла, подвесной, то есть это скорее элемент отделки. По имеющейся информации кажется, что это текущий ремонт.

На то, кто должен платить за ремонт, влияют ряд факторов.

1) По закону арендатор обязан производить текущий ремонт за свой счет.

ч. 2 стю 616 Гражданского кодекса

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды

Если договором аренды предусмотрены правила проведения ремонта, а еще лучше — есть разграничение зон ответственности в части обслуживания и ремонта помещений, нужно руководствоваться договором.

2) Если потолок обвалился потому что он был сделан некачественно и до того как вы арендовали помещение, то вы можете требовать устранить этот недостаток за счет арендодателя. Но это нужно доказать.

3) Если повреждения нанесены по вине третьих лиц или арендодателя, то также можете требовать возмещения стоимости ремонта с них.