Дом попал в зону затопления и признан под снос, сертификат дали за потерю жилья, почему забирают ЗУ?

Здравствуйте. Проживаю в Иркутской обл. мой дом попал в зону затопления в 2019 г и признан под снос , в замен утраченного жилья предоставили сертификат на приобретение жилья . Но купить новое жилье я могу только тогда когда подпишу обязательство об отчуждении дома и земельного участка . Почему у меня забирают земельный участок если сертификат давали только за потерю жилого помещения.

, Ирина, г. Нижнеудинск
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Ирина.  Государственные и муниципальные органы могут изымать земельные участки в целях строительства сооружений инженерной защиты территорий и объектов от негативного воздействия вод.

Это предусмотрено законодательством РФ п.4 ст. 67.1  ВК РФ.

В связи с этим полагаю именно поэтому у Вас изымают земельный  участок.