Пострадавший получил тяжкий вред здоровью и направил иск в суд на взыскании с меня морального ущерба

Подскажите пожалуйста. Могу ли я направить регрессный иск на водителя, который работал на маршрутном автобусе принадлежащем мне. Он совершил дтп и признан виновным. Пострадавший получил тяжкий вред здоровью и направил иск в суд на взыскании с меня морального ущерба. Между мной и компанией обслуживающей маршрут был заключен договор об аренде транспортного средства с экипажем. Но между мной и водителем трудовой договор не заключался.

, Ольга, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Водитель осужден приговором суда? Трудовой договор между Вами и водителем на момент ДТП был заключен?

Согласно ст. 243 Трудового Кодекса РФ:

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

Есвли на момент ДТП трудовые отношения между Вами и работником имелись, и приговором суда илибо постановлением по делу об административном правонарушении он признан виновным в причинении вреда здоровью потерпевшей, то Вы после выплаты пострадавшей компенсации морального вреда вправе взыскать её с работника в судебном порядке в полном объеме.

Согласно разъяснения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52  «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»

Учитывая, что наличие обвинительного приговора суда является обязательным условием для возможного привлечения работника к полной материальной ответственности по пункту 5 части первой статьи 243 ТК РФ, прекращение уголовного дела на стадии предварительного расследования или в суде, в том числе и по нереабилитирующим основаниям (в частности, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, вследствие акта об амнистии), либо вынесение судом оправдательного приговора не может служить основанием для привлечения лица к полной материальной ответственности.

Поэтому обязательно наличие обвинительного приговора, если водитель привлекался к уголовной ответственности за содеянное.

Для более полной и правильной консультации необходимо знать все обстоятельства дела.

Кроме того, согласно разъяснения указанного выше Постановления:

Поскольку истечение сроков давности привлечения к административной ответственности либо издание акта об амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания, является безусловным основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении (пункты 46 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях), в указанных ситуациях работник не может быть привлечен к полной материальной ответственности по пункту 6 части первой статьи 243 ТК РФ, однако это не исключает право работодателя требовать от этого работника возмещения ущерба в полном размере по иным основаниям.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Между мной и компанией обслуживающей маршрут был заключен договор об аренде транспортного средства с экипажем.

Ольга

Ольга, получается, если вы заключили договор аренды С ЭКИПАЖЕМ, то в силу ст. 632 ГК РФ

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Таким образом, на Вас возлагается обязанность по оказанию услуг по управлению, для чего Вы могли привлечь работника по трудовому договору или заключить с водителем гражданско-правовой договора.

В этом случае применимы правила ст. 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Поскольку с Вас взыскали выплату — то Вы можете ее взыскать в рамках регресса.

на основании ст. 1081 ГК РФ

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Правда весь вопрос сводится к объему регрессных требований — в том случае, если водитель управлял транспортным средством на основании гражданско-правового договора — то Вы вправе потребовать к выплате сумму в полном объеме.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
С водителем какие либо договора я вообще не заключала. Но его Фамилия вписана в договор аренды транспорного средства с экипажем, который заключался между мной и компанией владеющей лицензией.
Водитель по факту совершения дтп, был осужден судом и лишен прав.
Если я правильно понимаю ваш ответ, на водителя я имею право направить регресс уже одному факту его нахождения за рулем в тот злополучный день?

Да, можете.

Но тут спор будет о размере регрессных требований, поскольку если он будет доказывать, что между Вами сложились фактические трудовые отношения — то размер его ответственности будет ограничен размером его среднего месячного заработка.

В ином случае Вы вправе требовать взыскать сумму в полном объеме