Могут ли разделить машину при разводе, и при этом я буду погашать кредит?

Раздел имущества!

В браке,я приобрёл потребительский кредит!

Прошло 3 месяца,жена подаёт на развод,и хочет делить машину через суд,но кредит на мне,и мне его платить после развода.

Какие шансы у нее,могут ли разделить машину,и при этом я буду погашать кредит?

, Евгений, г. Москва
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Раздел общего имущества или выдел в виде автомобиля невозможен в силу фактической или юридической неделимости вещи, поскольку при отделении от него отдельных частей утратит свои потребительские свойства.

При разделе имущества доли супругов в этом имуществе предполагаются равными. Поскольку вещи, как правило, неделимые, то если ими невозможно пользоваться вдвоем, суд при разделе имущества определяет, кому какое имущество передается исходя из принципа равенства долей. Если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает его долю, второму супругу полагается компенсация.

Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый день

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3.Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Кредит будет поделен между вами.

Здравствуйте Евгений.

В соответствии с п.1 ст. 39 СК РФ долги делятся пропорционально присужденным долям. В случае с потребительским кредитом данное правило может быть нарушено только в том случае если жена в суде докажет, что данный кредит был использован в ваших личных целях.

Удачи вам !