Наследование после смерти матери будет в равных долях или с учетом мест прописки?

Ситуация: Мать имеет в собственности 2 квартиры. В первой прописаны и проживают Мать и Первый сын, во второй прописаны и проживают Второй сын со своей Женой и их Ребёнком. Как будет распределяться наследование, в случае смерти Матери. Будут ли квартиры разделены в равных долях или останутся за теми, кто в них прописан?

, Михаил, г. Рязань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону всё делится между детьми умершей пополам. И одна квартира и вторая. факт прописки значения не имеет. Между собой у нотариуса они могут договориться разделить наследство как-то иначе.

Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.