Как я должен платить за кап ремонт, я не заключал с ними договора

Как я должен платить за кап ремонт если она приватизирована я не заключал с ними договора на их работы которых практически не было.

, Иван, г. Архангельск
Богдан Перфильев
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Иван. Обязанность по внесению платы за капитальный ремонт возникает независимо от того подписан договор или нет.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение (пп. 5 п. 2 ст. 153 ЖК РФ).

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере (п. 1 ст. 169 ЖК РФ).