Какие действия предпринять в данной ситуации?

У отца с 1996 года лежал без дела земельный пай. Не оформляли. Продали по нотариальной доверенности в 2017 году. Написал расписку в получении денег. Я так понимаю продал посреднику, доверенность писалась на него. Сейчас налоговая присылают гневные письма с просьбой заполнить декларацию в связи с продажей земли. В личном кабинете налоговой вижу участок, который отцу не принадлежал и снятый с учета. Какие действия предпринять в данной ситуации

, Алексей, г. Хабаровск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Какие действия предпринять в данной ситуации

1. Поскольку участок приобретен до 1998 года, то документы на него в то время регистрировались в зем.комитете и такая регистрация (при наличии ее) свидетельствует об истечении минимального срока владения, и если все так, то налогооблагаемого дохода тут не возникает, о чем следует указать в возражениях к акту налоговой проверки, либо при рассмотрении ее материалов налоговым органом.

Если же вообще нигде не регистрировался зем.пай, то сморите ниже.

2.

Продали по нотариальной доверенности в 2017 году.

Алексей

Продал участок доверенное лицо по доверенности от Вашего имени, тем не менее получателем дохода являетесь Вы, так как до момента отчуждения числились собственником и стороной в договоре купли-продажи тоже. Доверенное лицо действовало не более как от Вашего имени.

2. Срок владения земельным паем, дающий право на освобождение от уплаты НДФЛ исчисляется с момента регистрации права в ЕГРН (см.Письмо Минфина РФ от 12.08.16 № 03-04-05/47339). Вы право не регистрировали, и по-видимому, это сделал тот на кого Вы оформляли доверенность, так как иного варианта для целей продажи у него не было.

3.Поскольку получен налогооблагаемый доход, то декларация подлежала направлению в налоговый орган в срок до 30.04 года, следующего за годом продажи, а налог к уплате до 15.07.

4. При определении налоговой базы Вы вправе применить налоговый вычет в размере дохода по ДКП, но не более 1 млн.рублей. подайте декларацию и укажите в ней о применении вычета, уплатите налог.

5. Налоговый орган в лбом случае будет привлекать Вас к ответственности по ст.119 НК РФ, при рассмотрении материалов проверки следует ходатайствовать о снижении санкций в связи с наличием смягчающих обстоятельств.

Если требуется подробное обсуждение ситуации, помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. (на платной основе).

С уважением