Могут ли при увольнении удерживать плату за медицинскую книжку?

добрый день, я трудоустроилась официально с 1.02.2019 в ноябре 19 года мы проходили мед осмотр и получили медицинские книжки за счёт работодателя. Сейчас я увольняюсь, и директор сказал мне о том что он вычтет из моей заработной платы деньги за мед. книжку . Правомерны ли эти действия?

Уточнение от клиента
Вычтет средства за все мед. анализы и обследования
, Юлия, г. Павлово
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, то, за чей счет оплачиваются медосмотры (при приеме на работу и периодические), зависит от характера работы. Для некоторых работников предусмотрено, что это осуществляется за счет работодателя.

В соответствии со ст. 213 ТК РФ

работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний.

В соответствии со ст. 212 ТК РФ

работодатель обязан в случаях, предусмотренных Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований) работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований) работников по их просьбам в соответствии с медицинским заключением с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований).