Как правильно разделить при разводе кредитные обязательства?

Добрый день. В брак вступила в 2014г. До брака были взяты кредиты на телефон и денежный кредит на обучение. Посоле заключения брака, муж оплатил все висящие кредиты и начали исправлять мою кредитную историю посредством Кредитного Доктора, т.к. планировали брать квартиру в ипотеку. В 2017г. Моя мать дарит мне квартиру по Дарственной, так же дарит мебель в квартиру и часть бытовой техники. Мы с мужем берем кредиты на мое имя на : ремонт квартиры, покупку мебели и бытовой техники, оплачивает долг за машину взятую в рассрочку (но так ее и не переоформил потому-что от старого владельца образовался арест на ней), покупает вторую машину, но так же ее не оформляем на меня, а оформляем на друга его (машина уже продана в итоге), оплачиваем с этих денег кредит взятый другом на телефон, который подарил мне муж, и еще много других денежных долгов + долг по коммуналке. Сейчас буду подавать на развод. Муж платить кредиты отказывается, ребенок (5 лет) так же, остался со мной, участие в его жизни особо не принимает. Все кредиты взяты на меня. Сейчас он устроен официально , но зп указана МРОТ, Работает еще в одном месте, там хорошая зп. И еще, так как у него испорченная КИ, есть 2 карты дебетовые сбер, они все так же на мне, но все деньги которые ему поступают, получается, приходят на мои карты, тратит он тоже с них. Как правильно поступить, что бы разделить кредиты?

, Ксения, г. Оренбург
Олеся Карпенко
Юрист, г. Сухой Лог

Деление кредитных обязательств по обоюдному согласию супругов оформляется в виде соглашения и реализуется без обращения в суд.

Рассмотрим подробнее, как подать на раздел, если между партнерами существует спор.

Через суд

Для обращения в суд с иском о разделе долга нужно выполнить следующие действия:

определить размер задолженности и запросить справку в банке (если кредит оформлен на второго супруга, это можно сделать позже по запросу суда);
оформить исковое заявление о разделе общих имущественных активов и кредитных обязательств с указанием вариантов раздела;
привлечь банковское учреждение к участию в деле в качестве третьего лица, имеющего самостоятельные требования, указав его в исковом заявлении;
представить суду доказательства, что заемные средств были использованы на общие нужды, поскольку такая обязанность лежит на супруге, требующем признания долга совместным обязательством;
получить судебное решение, в котором будут определены доли обоих сторон спора в распределении имущественных активов и долговых обязательств.

Если истец не привлек банк в качестве третьего лица, это обязан будет сделать суд. Кроме того, по ряду дел — например, при разделе недвижимости, купленной в ипотеку, банк еще и будет являться залогодержателем предмета спора.

Если банк не был привлечен к рассмотрению спора, он может оспорить решение суда по причине нарушения своих интересов, что приведет к безусловной его отмене.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями статей 131132 ГПК РФ и подается в суд по месту жительства ответчика.

Если иск о разделе долга одновременно сопряжен с разделом недвижимого имущества, его необходимо подавать по месту нахождения указанного имущества.

Подробнее об особенностях составления искового заявления о разделе кредита смотрите в отдельной публикации.

Госпошлина

Порядок определения суммы госпошлины при разделе кредитных обязательств аналогичен расчету пошлины при распределении имущества.

Поскольку требование о распределении долгов предъявляется в рамках искового заявления о разделе имущественных активов, сумма госпошлины будет определяться исходя из цены иска – стоимости доли в имуществе, на которую претендует истец и стоимости доли в обязательствах супругов.

Порядок определения размера госпошлины зафиксирован в ст. 333.19 НК РФ. Если в составе иска о расторжении брачных отношений включено требование о разделе имущества или долгов, истцу предстоит уплачивать пошлину, предусмотренную для исков имущественного характера – то есть от цены иска.