Правомерен ли арест карты приставом, если 50% зарплаты уже удерживают?

Подскажите если арестовали зарплату на 50% имеет ли права пристав арестовать еще и карту на которою приходит зарплата. Просто у меня такое дело арестовали зарплату. Хорошо сегодня приходит смс об аресте еще и карты и снимают всю сумму на ней. То есть от зарплаты сам работодатель отправляет 50% и остальное на карту. Вопрос пристав имеет право наложить арест еще и на карту?

, Юрий, г. Лакинск
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

имеет ли права пристав арестовать еще и карту на которою приходит зарплата.

Пристав не знает какого рода денежные поступления идут вам на счет в банке, поэтому согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»

должник предоставляет документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

Так что просто уведомите пристава(желательно письменно через канцелярию) о том, что на данную карту вы получаете заработную плату и после этого судебный пристав уже не сможет арестовать счет по данной карте под предлогом, что он «якобы не знал» что это карта для получения зарплаты.

А согласно того же ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 99:

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

То есть надо всего лишь уведомить(или подать жалобу) ФССП о том, что 50% от зарплаты они уже взыскивают и потому не могут списывать денежные поступления на вашу карту