Возможно ли увольнение по сокращению, если склад закрыли?

Здравствуйте. Оптовый склад где я работала, директор закрыл в связи с тем что земля не приватизирована и спорная, документы нужно переделать. Нас работников отправил в отпуск оплачиваемый. При этом предлогает работу в другом районе, на ту же должность. Я не могу согласиться, у меня ребенок инвалид. Хочу уволиться, он может меня уволить по сокращению.

, Фанзиля, г. Уфа
Юлия Дуйко
Юрист

Здравствуйте, приняв решение о сокращении численности или штата, руководитель организации должен оформить соответствующий приказ. Специальной формы приказа законом не предусмотрено. Главное, отразить в нем причину и дату предстоящего сокращения, а также отметить сокращаемые должности. Этим же либо отдельным приказом следует утвердить новое штатное расписание.

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работника нужно предупредить персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Из этого правила есть несколько исключений – так, сотрудника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, об увольнении нужно предупредить не менее чем за три календарных дня, а занятого на сезонных работах, – не менее чем за семь календарных дней (ч. 2 ст. 292ч. 2 ст. 296 ТК РФ). Также трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении – с письменного согласия сотрудника (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).

Если работник отказывается ставить отметку о получении уведомления, необходимо составить соответствующий акт в присутствии не менее чем двух свидетелей – этот документ станет подтверждением факта уведомления работника об увольнении.