Процедура увольнения при вступлении конкурсного управляющего

Добрый вечер ! 27.02.2020 арбитражным судом введен конкурсный управляющий, 28.02.2020 он вручил всем уведомления о предстоящем увольнении. Я подала заявление о досрочном сокращении 02.03.2020, кто должен ставить печать и расписываться в трудовой книжке - отдел кадров или сам конкурсный управляющий, заверив своей печатью ?

, Елена, г. Подольск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Так как с введением конкурсного производства прекращаются полномочия органов управления, то печать ставит ку, он же расписывается и производит ознакомление со всеми документами. Печать же может быть как организации, так и конкурсного управляющего.

ст. 126 Закона о банкротстве

2. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника — унитарного предприятия (за исключением полномочий общего собрания участников должника, собственника имущества должника принимать решения о заключении соглашений об условиях предоставления денежных средств третьим лицом или третьими лицами для исполнения обязательств должника).

Руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.

В случае уклонения от указанной обязанности руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Елена
Клиент, г. Подольск

Начальник отдела кадров может по распоряжению конкурсного управляющего сделать запись о досрочном увольнении и расписаться в трудовой книжке?

Может, но только если у нее есть доверенность, или же если она состоит в штате и не уволена.