Муж подал на развод через доверенное лицо через суд

Муж находится в сизо под следствием. Он подал на развод через доверенное лицо через суд. Я на развод не согласна.могут нас не развести?или разведут?

, светлана, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Светлана!

Почему вы не согласны на развод? У вас есть дети до год либо вы беременны от вашего супруга? Если у вас нет детей до 1 года и вы не беременны от  мужа, то оснований у суда отказать вашему мужу в расторжении брака нет. Единственное, что вы можете попросить у суда — до трех месяцев на примирение. Суд с учетом всех обстоятельств может дать от одного до трех месяцев на примирение либо отказать.

Если хотите время потянуть, то решение о расторжении брака можно обжаловать

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Светлана, здравствуйте!

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

В соответствии с СК РФ, Вы имеете право в судебном заседании заявить ходатайство о предоставлении срока на примирение до трех месяцев, в целях сохранения семьи. Если после предоставленного судом срока примирения не будет достигнуто, брак будет расторгнут.

С Уважением, Юлия.

Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

Если супруг будет настаивать на расторжении брака, вас в конечном итоге разведут. В судебном заседании попросите суд предоставить Вам максимально возможный срок на примирение. Если примирение не состоится, то будет вынесено решение суда о расторжении брака. Теоретически, Вы вправе будете его обжаловать, но Вы лишь оттянете тем самым, момент вступления решения суда о расторжении брака в законную силу.

Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  Светлана.
Согласно статье 22 Семейного кодекса РФ расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.