Неустойка за несвоевременную сдачу квартиры

Здравствуйте! У меня вопрос о несвоевременной сдачи квартиры застройщиком. У нас оформлен ДДУ, сроки указанные в нём уже давно закончились. Застройщик точных сроков не называет, каждый раз переносит на неделю, две, месяц и т.д. Мы хотим потребовать с него неустойку, ссылаясь на последние озвученные им сроки (31 марта 2020) , и он не против её нам оплатить без судебного делопроизводства. Но если после оформления и подписания соглашения о выплате неустойки он опять перенесёт сроки, то претензий мы к нему уже не имеем? Как в дальнейшем поступать с новыми периодами просрочки, которые могут быть уже после 31 марта 2020 года?

, Kirill Gluschenko, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

2020), и он не против её нам оплатить без судебного делопроизводства. Но если после оформления и подписания соглашения о выплате неустойки он опять перенесёт сроки, то претензий мы к нему уже не имеем? Как в дальнейшем поступать с новыми периодами просрочки, которые могут быть уже после 31 марта 2020 года?

Kirill Gluschenko

Вы вправе требовать неустойку начиная с даты просрочки и на день обращения за её взысканием. Согласно ФЗ «ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ
АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»:

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Конечно, возможно подождать действий от застройщика. Если согласен, заключить дополнительно соглашение к договору, либо просто написать претензию с указанием срока и размера выплат. Если нет, то обращаться в суд.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Кирилл. Неустойка обеспечивает исполнения обязательства. Соответственно Вы имеете требовать ее уплаты до тех пор пока обязательство не выполнено.

Согласно ст. 330 ГК РФ

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Поэтому, подписание соглашения о выплате неустойки не препятствует заявить требование о ее уплате до момента окончательного исполнения обязательств застройщиком.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Как в дальнейшем поступать с новыми периодами просрочки, которые могут быть уже после 31 марта 2020 года?

Kirill Gluschenko

За новые периоды Вы также сможете взыскать неустойку, однако смотрите чтобы застройщик не включил в соглашение новые сроки сдачи дома, так как  в дальнейшем Вы сможете взыскивать неустойку только начиная с новой даты сдачи дома.

Если же срок сдачи не будет переносится, то неустойку Вы можете взыскивать по любым новым периодам.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

 2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта… Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Кирилл, добрый день! Неустойка это мера ответственности застройщика за нарушение обязательств по передаче квартиры в сроки, определенные договором. Односторонний перенос сроков застройщиком, в том числе по причине не выдачи разрешения на строительство не снимает с него обязательств по уплате неустойки. Касательно периодов на будущее если например в соглашении с застройщиком Вы не отказываетесь от неустойки взамен на какие то блага (например дополнительная отделка или еще что-то) то сам по себе отказ от реализации данного права без встречного обязательства по сути недействителен, в том числе это касается добровольного исполнения застройщиком обязательств по уплате неустойки, требовать неустойку за последующие нарушения ее добровольная уплата за определеленный период Вас не лишает. При этом при значительном размере неустойки даже если ее величина установлена законом суд на основании ст 333 ГК РФ по обращению ответчика вправе снизить размер неустойки. По этой причине ее как правило при перспективах длительной задержки начинаю взыскивать небольшими частями поскольку не обязательно дожидаться передачи квартиры, достаточно чтобы срок был нарушен исходя из условий договора

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, для получения неустойки за несоблюдение сроков передачи квартиры по условиям, прописанным в ДДУ, строительной компании сначала направляется досудебная претензия.  Претензию можно направить как до момента подписания передаточного акта, так и после, когда квартира уже была сдана, но со сдвинутыми сроками.  Реакция от застройщика должна поступить в течение одного месяца. Если застройщик идет навстречу и дает согласие на добровольное возмещение неустойки за задержку сроков сдачи квартиры, то вопрос считается закрытым. Дольщик предоставляет свои данные для перевода ему неустойки, которая рассчитывается по формуле:

размер неустойки = 1/150 х ставка рефинансирования ЦБ РФ х стоимость квартиры по ДДУ х количество дней просрочки. Здесь 1/150 – это коэффициент, который применяют к ставке рефинансирования для физических лиц (для юрлиц он другой – 1/300).

Дополнительный штраф с застройщика в этом случае взиматься не будет.