Отказ от дачи объяснений участковому на основании статьи 26,3 КоАП РФ

На основании ст. 26.3 КоАП, я отказался дать объяснение в своей квартире участковому на основании отсутствия: свидетеля, потерпевшего, или заявления от потерпевшего. Я прав?

, Петр, г. Казань
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

     Петр. С вашей стороны нарушения закона не допущено. Согласно ст. 25.1 КоАП РФ вы как лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами.

     ПО смыслу данной нормы закона, давать объяснения — это ваше право, а не обязанность. Поэтому вы можете дать минимум объяснений (показаний), например, ничего не знаю, не видел и т.п., либо пока не прибудет мой адвокат и т.п., либо либо вообще отказаться от дачи объяснений, показаний по делу.

    С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.