Правомерно ли ЕРЦ самовольно сменил лицевой счет и по новому счету предъявил долги?

Добрый день! В августе 2017г. Приобрели квартиру. На квартире долгов не было и мы решили лицевой счет оставить старый. Исправно платили. В январе 2020 г. подали заявление на установку счетчиков. Нам поменяли самовольно лицевой счет, сделали перерасчет и просят оплаты с августа 2017г. Написала заявление что-бы оставили старый лицевой счет или со старого счета перенесли все платежи на новый счет. Предоставила им договор купли-продажи, справку ф-9. Они говорят что старый собственник мог платить по старому счету или просят предоставить им квитанции об оплате.

, Наталья, г. Мурманск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Наталья!

Сам лицевой счёт при внесении платы, нужен скорее самому ЕРУ, чем собственнику. Согласно положений статей 154-155 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы возникает у собственника с момента приобретения права собственности.

То есть Вы осуществляете платежи за помещение, а не за гражданина. Плюс в рамках положения части 2 статьи 155 Жилищного кодекса РФ указано, что платежи вносятся на основании платежного документа.

Мне не совсем понятно каким образом на Вас собираются «перекинуть» какую-либо «задолженность. Это странно, потому как такой задолженности нет, в связи с тем, что я выше указал.

Тем более положениями пункта 65 Постановления Правительства РФ № 354 установлено, что собственник может вносить плату любым способом, в том числе за него это могут делать и третьи лица.

Поэтому это вообще не задача ЕРЦ рассуждать кто внёс плату.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

 Нам поменяли самовольно лицевой счет, сделали перерасчет и просят оплаты с августа 2017г.

   В  такой  ситуации,  Вам  надо  узнать на  каком  основании  поменяли лицевой  счёт, а  для  этого, Вам надо  написать  в  адрес  управляющей  компании   письмо  с  просьбой предоставить  Вам подробную  информацию о перерасчёте, о  наличии  задолженности,  в  письменном  виде.

Главное, Вы  пишите

На квартире долгов не было и мы решили лицевой счет оставить старый.

каким документом  подтверждается  такое  отсутствие  долгов  за  предоставленные  коммунальные  услуги?! Была  ли Вам предоставлена справка  об  отсутствии  задолженности  перед  совершением сделки  по  купли-продажи  квартиры?

Наталья, если  Вы  не  решили сейчас  эту  проблему, предлагаю  Вам  детальную  консультацию  по правовому  решению. Для  того, чтобы  задать  мне все  уточняющие  вопросы,  напишите  мне сообщение в чат. Также, могу  оказать  услуги  по  составлению  писем  и претензий  в  управляющую  организацию, в  ЕРЦ, и  другим юридическим  и  физическим  лицам, в зависимости  от  ситуации.

Сейчас  у  Вас  задача -  узнать  факт  оплаты  с  2017 года!