Могу ли призвать на службу в армию при язве двенадцатиперстной кишки?

30 декабря 2019 года, после ФГДС, узнал что у меня "острая" язва 12-перстной кишки. Прошёл курс антибиотиков. Больше ФГДС я не делал. Сейчас я учусь в магистратуре, на последнем курсе. Мне уже прислали повестку на мед. осмотр на май.

Вопрос: 1)берут ли с этим заболеванием в армию.

2)могу ли я до начала призыва, попросит направление на фгдс и сразу узнать годен я или нет, чтобы меня не забрали сразу после учёбы в июне.

, Артём, г. Москва
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Артем!

В большинстве случаев призывники с таким диагнозом могут проходить службу в армии при некоторых ограничениях, а в тяжелых случаях (обостренная форма язвы) полностью освобождаются от выполнения армейского долга.

Вынесенное решение зависит от многих факторов, поэтому для подтверждения диагноза важно представить в военкомате имеющиеся справки, заключения с больницы. При присвоении пригодности комиссия руководствуется положениями 65 ст. «Расписание заболеваний».

Наличие зарубцевавшейся язвы двенадцатиперстной кишки говорит о том, что заболевание находится в стадии ремиссии. В данном случае медицинская комиссия может принимать решение об ограниченной годности или же полном освобождении от службы в армии.

Всего хорошего!