Имели ли право оформлять протокол в отношении водителя припаркованного авто?

Добрый день. Меня 10.03.2020 остановили сотрудники дпс. А если быть точнее не остановили, а подошли уже ко мне на стоянке когда я покинула своё транспортное средство и попросили предъявить документы. Вопрос могу я обойтись штрафом без лешения прав на управления тс.И имели ли они право оформлять протокол? Ведь в автомобили я уже не находилась. Было легкое алкогольное опьянение.

, Ирина, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ирина.

Протокол на пассажира сидящего за рулем в припаркованном автомобиле не может быть составлен.

Согласно ПДД, водителем считается лицо, которое управляет транспортным средством. Это подразумевает под собой перемещение в пространстве. Если же человек просто сидит за рулем машины, теоретически водителем он считаться не может. При этом не имеет значения, запущен двигатель или нет.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Ирина.

Ответ: В случае, если вас освидетельствовали на алкогольное опьянение и составили протокол и при этом вы не возражали против, то вас ожидает лишение прав на управление автомобиля.
Законодательством РФ предусмотрена ответственность за управление автомобилем водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Употребление алкогольных напитков в припаркованном автомобиле законом не запрещено, однако следует учитывать, что бывают ситуации, когда за указанные действия водителя и/или пассажира могут привлечь к административной ответственности.

Водителю автомобиля запрещается употреблять алкогольные напитки после (п. 2.7 ПДД, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090):
— ДТП, к которому он причастен;
— остановки автомобиля по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования на состояние опьянения либо принятия должностным лицом решения об освобождении водителя от такого освидетельствования.

За невыполнение указанных требований ПДД предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 30 000 руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (ч. 3 ст. 12.27 КоАП РФ).

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день

Тут разбираться надо. Изучить материалы дела. На практике 99 процентов таких дел завершаются лишением водительского удостоверения.