Правомерно ли банк продал долг по дебетовой карте коллекторам?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Банк "ХХХ" продал долг в 1000 рублей по дебетовой карте коллекторскому агентству, правомерно ли, учитывая следующее. В марте 2018 года дебетовой кобрендинговой картой этого банка я расплачивалась несколько раз в Казахстане, деньги в рублях списывались сразу. По возвращению в РФ с карты было дополнительно списано примерно 1300 рублей. Я звонила и писала в чат мобильного приложения банка, никто ничего пояснить не мог, предлагали составить обращение, что я и сделала по телефону горячей линии. Ответ поступил спустя пару месяцев и совершенно не пролил свет на причину такого списания. Я вновь составила обращение, уже в офисе банка, ответ получила еще спустя месяца три, он меня не удовлетворил. Банк ссылался на задержку транзакций и конвертацию валюты, однако по данным банка и платежной системы курс и тенге, и доллара снижался, хоть и незначительно, с момента платежа до даты транзакции. В общем, на карте болталось -1300 рублей, я ею не пользовалась, но начала остатками понемногу его пополнять. Дошла до -1000 с копейками, когда этот счет пропал из мобильного банка и интернет-банка. Я написала в чат мобильного приложения, где был дан ответ, что карта открыта давно, в связи с технологическими процессами банк посчитал нужным ее закрыть. На мой вопрос, почему это произошло без моего участия и волеизъявления, последовал ответ "составьте обращение" (есть скрины переписки в чате), а я забила на них, ну закрыли и хрен с вами. Паралельно в этом банке у меня был накопительный счет и зарплатный проект, эти данные в мобильном приложении и интернет-банке отображались. Однако в сентябре 2019 я закрыла вклад и в декабре вывела зарплату из этого банка. 10 марта пришла смс, что долг по по КРЕДИТУ был передан коллекторам, они мне уже звонили даже, чуть ранее, но я не стала говорить и заблокировала номера звонивших. Связалась вчера с банком, они сказали, что по всем вопросам я должна обращаться к коллекторам, они просроченную задолженность по ДЕБЕТОВОЙ карте передали им. Собственно вопрос, насколько правомерны действия банка? Могу ли я в опережающем порядке подать на них в суд за нарушение, например, закона о защите прав потребителей? Не дожидаясь подачи в суд коллекторским агентством. Платить коллекторам сверх суммы по счету я не собираюсь.

Уточнение от клиента

Банк никаких претензий не предъявлял, также письменно не предупреждал о том, что переуступил право требования долга на другую компанию.

, Ирина, г. Ханты-Мансийск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, согласно закону и договору банк имел право переуступить право требования долга третьим лицам. Необходимо ознакомиться с вашим  договором на момент согласия о переуступке.

Как разъяснил Верховный суд РФ (постановление Пленума №17 от 28.06.2012),

Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении. Законодательством прямо не запрещено продавать долги физических лиц в пользу коллекторов, поэтому вопрос в основном решается исходя из условий конкретного кредитного договора.

 Если в вашем договоре с банком не было прописано право банка «продать вас» коллекторам или для уступки необходимо получение вашего согласия, вы вправе оспорить такую уступку прав требования в суде.Если в вашем договоре не было этого согласия на передачу долга, то не платите коллекторам ничего, направляйте их в суд.

Ирина
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Обратите, пожалуйста, внимание, что счет не кредитный, карта дебетовая и действующая, счет бывший зарплатный (до перехода на МИР) и без овердрафта. У меня есть скрины из чата, где специалисты подтверждают погашенные кредитные договоры. Карта 2010 года, где я сейчас найду договор об открытии счета? но он был зарплатным, не кредитным!

У вас не было овердрафта и образовался отрицательный баланс?