Можно ли мне обжаловать данное решение в таком случае?

Добрый день. Сегодня пришло уведомление, что по судебному приказу мне назначен штраф за неуплату по ЖКХ в том месте, где я не проживаю уже более 15 лет. Скажите пожалуйста, является ли это законным? Меня ведь даже об этом не уведомили. Можно ли обжаловать данное решение?

, Даниил, г. Мурманск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Даниил, здравствуйте!

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Законно это или нет, можно выяснить, ознакомившись с материалами дела. Что касаемо обжалования. Вы имеете право в соответствии с Гражданско-процессуальным Кодексом РФ  подать заявление об отмене судебного приказа. Но после отмены судебного приказа у взыскателя появится право на обращение в суд с исковым заявлением. При рассмотрении иска судом стороны вызываются в судебное заседание, где дело рассматривается по существу, по приказу судебного заседания не назначается.

С Уважением, Юлия.

Даниил
Клиент, г. Мурманск

Спасибо Вам огромное!

Всего доброго!