Хочу уволиться из армии так как не хочу служить (контракт) уволиться хочу быстро потому что есть другие планы и возможности

Здравствуйте! Хочу уволиться из армии так как не хочу служить (контракт) уволиться хочу быстро потому что есть другие планы и возможности

, Владимир, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Согласно  Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» в ст. 51 перечисляет основания увольнения с военной службы, думаю Вы сможете найти в нем основание, подходящее именно Вам.(можете ознакомиться более подробно по ссылке, поскольку  перечень большой http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ts=81531296207696148292032985&cacheid=46337373051D2A249860886E091487D6&mode=splus&base=LAW&n=334537&dst=100558&rnd=0045DF91B776F93689CECC016DBF0F86#8ujo5wyd4o)  В любом случае необходимо написать рапорт на имя руководителя, который будет рассмотрен  в течение 1 месяца. После чего пройдет процедура оформления документов об увольнении.

Владимир
Клиент, г. Москва
здравствуйте Зоя! все эти пункты данной статьи я уже изучил и в связи этим я прошу обоснованного совета как мне быть и что конкретно делать для того что бы быстро уволиться! хотел уволиться по состоянию здоровья так как имел заболевания полученные в период военной службы ( хронический панкреатит и геморрой) но эти заболевания не являются обоснованными для увольнения., второй вариант у меня мать инвалид но третьей группы что собственно тоже не является основанием, вот по этому я спрашиваю как и что конкретно делать для моего скорейшего увольнения???

Теперь долее понятна суть вопроса, поскольку изначально в вопросе указанной информации Вы не предоставили.

  Если Вы намерены уволиться по уважительной причине, то придется соблюсти все формальности. Если Вы также изучили законодательство по этому вопросу, то единственное, что Вы можете сделать, это написать рапорт с обоснованием причины увольнения, которая  предусмотрена действующим законодательством, как уважительная.

Вариант увольнения в  связи с невыходом на службу  (а этом самый быстрый способ) я Вам не предлагаю.

 К сожалению процедура эта не быстрая, иногда приходится даже писать жалобы прокурору, в  связи с затягиванием процедуры оформления документов.

 Всего доброго!

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Владимир!

В данной случае стоит понимать, что есть основания для увольнения с формулировкой «может быть», в данном случае решение зависит полностью от командования. А также есть основания с формулировкой «подлежит увольнению».

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 51

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;

участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

По разъяснению в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.

Исходя из этого, Вы можете выбрать для себя подходящие варианты, но, для этого желательно знать практику увольнений по данным основаниям в Вашей войсковой части.

С уважением!