Будет ли у моего друга запрет на въезд в РФ?

Друг год назад уехал в китай, у него два паспорта РФ и Украины , на территорию РФ заехал по укр. покинул по русскому , то есть миграционку он не сдал , как ему вернуться на украину ? Можно ли заехать в РФ по паспорту РФ, и подать заявление о том что превысил срок пребывания на территории РФ, виноват и оплатит штраф, будет ли запрет на въезд в РФ?

, Егор, г. Москва
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Проживание гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации не прекращает его гражданства Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

Таким образом, речи о запрете на въезд в РФ и быть не может, никаких заявлений писать не нужно и штрафов платить тоже.

Егор
Клиент, г. Москва
Если он вернется в РФ по паспорту РФ, и подаст заявление как гражданин Украины в укр. посольство о том что превысил срок пребывания на территории РФ, какие могут быть последствия?

А зачем ему подавать такое заявление? Чего он опасается? Никто его из РФ не выдворит.