Надо ли оформлять сотрудников официально или можно по договору подряда?

Открываю ип,енвд, 3 сотрудника работают ,надо ли оформлять сотрудников официально или можно по договору подряда или не обязательно?

, виолетта, г. Петрозаводск
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

 Здравствуйте, Виолета!
        Слишком мало информации, чтобы полноценно Вам помочь, но попробую. Самый безопасный вариант для любого работодателя это официальное трудоустройство. Но как Вы понимаете, это большая ответственность.

    Кадровый учет и документация, охрана труда, расчет зарплаты, отпускных, больничных налогов и страховых взносов, трудовые споры и проверки – это не полный перечень с чем придется столкнуться. Естественно все это требует много времени и дополнительных расходов. Поэтому многие ищут или пути оптимизации трудовых отношений, или альтернативные варианты.

Один из таких вариантов и есть договор подряда. Он значительно облегчает жизнь предпринимателей, но только если все делать правильно. Иначе можно попасть на крупную сумму в виде доначисленных налогов, страховых взносов, штрафов, пеней.