Приостановлены операции по счету

Добрый день! У меня пришло письмо с налоговой о блокировке счета. Причина неуплата налогов. Как такое может быть,когда все оплачено.? Форма ИП. Может налоговая заблокировать счет ИП,если задолженность у физ.лица?

Уточнение от клиента

Отчеты и оплаты были произведены через Эльбу.

Уточнение от клиента

В документе фигурирует сумма 68,10 руб… Это сумма задолженности? Тогда почему ее просто нельзя было снять со счета, а не блокировать счет?

, Дарья Сегал, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, при задолженности физического лица налоговый орган не различает кому производить блокировку счета (ИП или физлицу). В данном случае имущество физлица никак не отделено от имущества ИП.

В статье 76 НК нет запрета блокировать личные счета, на которые ИП получает не связанные с бизнесом денежные средства. К счетам предпринимателей применяют те же правила блокировки, что к счетам организаций (п. 11 ст. 76 НК). Точно так жа и наоборот при задолженности физлица может быть заблокирован счет ИП.

Почему налоговый орган так поступает, а не снимает денежные средства — сказать сложно. Это зависит от самого налогового органа. В любом случае вам лучше лично обратиться в налоговый орган чтобы оперативно решить данный вопрос.

Дарья Сегал
Клиент, г. Москва

Ничего себе! Ну т.е, если на мне висит дорожный налог, то так спокойненько мое ИП попадает под раздачу??? Я думала наоборот можно, но никак не так. А что тогда за сумма 68,10 руб? Это из за этой суммы? там файл со скрином прикрепила.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Дарья, да, такое возможно, согласно статье 76 Налогового кодекса РФ. В случае блокировки счета по причине неуплаты налога должна быть блокирована  только сумма долга по налоговым платежам, штрафам и пени, в то время, как остальные  средства должны оставаться доступными для проведения расчетных операций. В том случае, если операции были приостановлены в большем размере/по нескольким расчетным счетам, при наличии достаточных средств на балансе, Вам следует направьте в ИФНС заявление с указанием реквизитов нужного счета. Приостановление операций не распространяется на платежи очереди более ранней, чем уплата налогов п.2 ст.855 ГК РФ и статья 76 НК РФ

по факту, при наличии достаточных средств, должны были просто снять сумму Вашей задолженности, можно ждать разблокировки счета, быстрее — обратиться в ФНС, проблем возникнуть не должно