Решение Арбитражного суда при договоре поставки между ООО и АО

01.09.2014 между ООО «Омар» (истец) и АО «Абсент» (ответчиком) заключен договор N 007 на поставку товаров.

Во исполнение условий договора истцом в период с 05.10.2014 по 20.01.2017 ответчику поставлен товар на общую сумму 3 710 530 руб., что подтверждается товарными накладными.

Ответчиком оплата произведена частично на сумму 2 565 330 руб.

Поскольку ответчик своих обязательств по оплате поставленного товара надлежащим образом не исполнил, ООО "Омар" предъявило в арбитражный суд иск о взыскании денежных средств.

Ответчик заявил, что доверенность на получение товаров у лица, подписавшего товарные накладные от имени покупателя, никогда не выдавалась. Истец в подтверждение обоснованности своего иска указал, что на товарных накладных имеется печать АО "Абсент"

Какое решение примет суд? Ответ нормативно обоснуйте. 2. Является ли товарная накладная, которая подписана неуполномоченным работником покупателя, но имеет оттиск печати (штампа) последнего, надлежащим доказательством передачи товара?

, Po Faktu, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Суд должен взыскать денежные средства, поскольку поставка товара доказана, кроме того, частичная оплата подтверждает факт задолженности.

Отсутствие доверенности не говорит  о том, что товар не был принят. Здесь применяется правило абз. 2 п. 1 ст. 182 ГК РФ

В силу п. 1 ст. 182 Гражданского кодекса РФ

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).