Могу ли я взять академический отпуск по причине беременности?

Здравствуйте, я учусь в университете на заочной форме обучения, могу ли я взять академ по причине беременности?

, Ирина, г. Новосибирск
Евгений Кирьянов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ирина!

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами;
(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 232-ФЗ)

ст. 34, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.02.2020) «Об образовании в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» {КонсультантПлюс}

Таким образом, обратитесь в образовательную организацию с заявлением о предоставлении академического отпуска и справкой о наличии беременности.