Возможен ли отказ от ребенка не в пользу другого мужчины?

Здравствуйте. Я разведена с отцом ребенка, и сейчас в браке с другим мужчиной. Мой муж воспитывает ребенка уже 4 года, отец ребенка не появляется, алименты не платит. Вот недавно объявился и хочет добровольно отказаться от ребенка в пользу нынешнего мужа. Я согласна на отказ, но можно ли просто отказаться не в пользу кого-то?

, Анжелика, г. Находка
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В Вашем случае как таковой отказ не будет иметь юридического значения. Советую Вам в первую очередь обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав, указав в качестве оснований то, что отец не участвует в воспитании и содержании ребенка длительное время (4 года), при рассмотрении дела отец может дать письменный отказ от ребенка — это сделает процедуру рассмотрения более быстрой.

Отказаться можно не в пользу кого-то. Кроме того,  пока ребенок не будет усыновлен, за отцом сохранится обязанность по уплате алиментов.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Анжелика! По Вашему вопросу могу ответить следующее: отказ от родительских прав и обязанностей действующим законодательством РФ не предусмотрен! Родители или один из родителей может утратить родительские права в отношении своего ребенка в случае его усыновления третьим лицом, в случае лишения родительских прав, а также удовлетворения иска об оспаривании отцовства. Пишите в чат, если нужно!