Как вернуть деньги, отданные юридической компании, если помощи не было?

Здравствуйте. В ноябре прошлого года я обратился в юридическую компанию с вопросом о выплате мне военной пенсии по смешанному трудовому стажу. Мне дали стопроцентную гарантию, и озвучили сумму за свою работу 25 000 руб. Я оплатил. Составили договор. И всё. По сегодняшний день ни каких действий с их стороны нет. На телефонные звонки не отвечают и никакой работы нет. Что мне делать?

, Владимир, г. Москва
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Владимир.

Тут может быть две ситуации

— Это действующая фирма и они просто отказываются выполнять свои обязательства, принятые по договору. В этом случае, Вы можете просто подать на них в суд иск о взыскании обратно переданных им средств. Обязательно приложите копию квитанции об оплате услуг. Также посмотрите в договоре, если это контора указана как адвокатское бюро, в реквизитах написано, что имеется статус или разрешение на адвокатскую деятельность, то дополнительно можно подать на них жалобу в Адвокатскую палату. Это деньги Вам не вернет, но их могут наказать не непрофессиональную деятельность.

— Это могут оказаться мошенники, фирма-однодневка. Сходите к ним в офис. Если там уже и конторы нет или просто молчат ничего не говорят, то можно написать заявление в полицию по факту мошенничества?