Законы ли действия комиссии при участии торгов?

добрый день. Участвовали на торгах по 223 фз, наш конкурент ни сделал ни одного шага, мы сделали один шаг. Но торги признали несостоявшимися..участник второй допущен, зарегистрирован.... Но торги признали несостоявшимися в виду того, что всего один участник участвовал на торга. Насколько законны действия комиссии?

, Гульшат, г. Уфа
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Гульшат.

Не изучив Положение о закупках Заказчика сложно дать объективный ответ на Ваш вопрос. Тем не менее считаю, что действия комиссии правомерны, т.к. признание аукциона несостоявшимся при подаче только одного ценового предложения является распространенной практикой не только по 223-ФЗ, но и по 44-ФЗ.

Необходимо отметить, что признание аукциона несостоявшимся не равносильно признанию закупки несостоявшейся. Нужно смотреть на то, какие последствия это влечет. Например, по 44-ФЗ в вашей ситуации заказчик обязан заключить контракт единственным участником, подавшим ценовое предложение (если вторая часть его заявки соответствует требованиям документации). Чаще всего аналогичные требования закреплены и в Положении о закупках Заказчиков по 223-ФЗ.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.