Как после смены гражданства продать в РФ автомобиль с немецкими номерами?

Добрый день.Мои знакомые переехали из Германии на пмж в Россию .Живут уже около 2 лет ,приобрели новый автомобиль. А тот ,что Германских номерах хотят продать ,что им для этого нужно сделать ?У владельца авто уже имеется российский паспорт и вид на жительство.

, Павел, г. Иваново
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добры день, Павел!

Вариантов на самом деле несколько.

Наиюолее очевидный — это продать автомобиль в ЕС, на «родных» учётах. Для этого его необходимо вывезти из РФ.

Второй вариант сложнее. Осуществить декларирование данного авто как товара при переселении в РФ. Тут нужно сроки смотреть когда получено гражданство. Но и при этой схеме его всё равно вывезти нужно будет и снять в Германии с регистрационного учёта. Необходимо больше информации.

Для выработки оптимального решения можно продолжить общения в рамках полноценной консультации в чате.

Удачи!